КПДС
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КПДС

Форум Коломенской ДС


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вопрос о жизни семинариста

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Звонарёв



Уважаемый Книжник! Хочу спросить.Сильно ли отличается жизнь здешнего семинариста от студента,допустим,Свято-Тихоновского? Честно говоря,сомневаюсь,потяну ли?(если надумаю поступать)
Например, из каких составляющих может состоять у вас обычный день первокурсника?

Книжник

Книжник

Я, увы, никогда не учился в ПСТГУ и мне сложно сравнивать именно с этим университетом, но я учился в светском ВУЗе, а также в еще одной семинарии, так что примерно представляю ответ на Ваш вопрос.
В первую очередь необходимо понять, что семинария - это воспитательное заведение. Если в обычном институте студент отсидел пары и он свободен, никого не интересует где он и что с ним после лекций, то в семинарии находишься под постоянным (круглосуточным!) надзором дежпомов и инспектора. Бывает, что дело доходит и вовсе до смешного, например, когда о.Константин выговаривает студенту за не завязанные шнурки, или носки более светлого тона, чем брюки. Недавним школьникам, которым мама еще вчера то же самое говорила, привыкнуть к Системе (с большой буквы, так семинаристы обычно называют свои семинарии) гораздо легче, чем человеку в возрасте и с опытом самостоятельной жизни.
Еще не следует забывать, что в семинарии студенты живут на полном пансионе, т.е. 24 часа в сутки постоянно находятся в одном и том же мужском коллективе, порой вовсе не имея возможности куда-либо уединиться. Поэтому доброжелательное отношение между студентами, взаимовыручка и поддержка очень важны в Системе, без этого, а так же без хорошего юмора, выжить в стенах семинарии (любой семинарии, не только Коломны) будет практический невозможно. Кроме дружелюбия к необходимым для выживания качествам следует добавить смирение (если дежпом за что-нибудь ругает, то самое разумное будет просто промолчать, а потом вежливо извиниться, но ни в коем случае не лезть в бочку доказывая свою правоту) и всепрощение (если брат на соседней койке ничтоже сумняшеся развесил свои вонючие носки и в келью даже войти невозможно, то лучше не выяснять отношения, - хотя правда, казалось бы, на Вашей стороне! - а без лишних ссор устранить проблему и открыть окна. Потому что поссориться-то легко, а вот сбежать с "подводной лодки" все-равно некуда).
В целом, если пытаться характеризовать Систему, то больше всего она похожа на военное училище. Тоже форма, тоже жесткий распорядок дня, те же "наряды вне очереди" (т.е. внеочередные послушания) за провинности, то же студенческое братство... Разве что нравы окружающих людей гораздо мягче.
И все это в совокупности и служит для того, что бы "на выходе" получился вежливый, доброжелательный пастырь с уживчивым характером... Конечно, становятся такими далеко не все, но тут уже все зависит от самого студента. Вот! Чем мне особенно нравится Коломенская Семинария - здесь никого не "ломают", не пытаются человека переделать грубой силой и напором, но мягко направляют в нужную сторону. Это очень и очень ценно, к сожалению, в моей жизни случилось так, что я смог почувствовать контраст на собственной шкуре. И если человека мягко в нужную сторону направить не удалось, то он либо сам уходит не выдержав, либо его отчисляют. Но личность и индивидуальность человека всегда остаются неприкосновенными, а это очень большой подарок.
Заметьте, я ничего не сказал про саму учебу. Она, конечно, является одной из самых важных составляющих жизни семинарии, но не решающей на мой взгляд. Лично я придерживаюсь мнения, что если человек учиться не хочет, то даже лучшие профессора его не выучат как следует, а если человек хочет что-то новое узнать, то даже в отсутствии любых учителей он найдет возможность для самообразования. Таким образом, насколько Вы будете хорошо знать учебный материал, зависит только от Вас и ни от кого больше. Поэтому здесь я вовсе не стал касался этой темы, Вы сами и Ваша мотивация прекрасно ответят на этот вопрос.

Надеюсь, я смог оказаться Вам полезен. Сегодня 17-е августа, первый день заезда абитуриентов. Желаю Вам удачи, брате, и Божией помощи в поступлении!

http://kpds.ru

Звонарёв



СпасиБо вам большое за такой подробный ответ.Это именно то,что я втайне надеялся услышать.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения