КПДС
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КПДС

Форум Коломенской ДС


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вопрос про поступление.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Вопрос про поступление. Empty Вопрос про поступление. Пн Мар 22, 2010 8:19 pm

Виталий



Скажите пожалуйста, обучение в семинариии должно обязательно привести к священническому сану, или может рассматриваться как научение Богословию для лучшего исполнения заповеди Божией ( Мк.12:30 ), там где про "разумение" сказано. Спасибо.

2Вопрос про поступление. Empty Re: Вопрос про поступление. Вт Мар 23, 2010 11:18 am

им.Константин

им.Константин
Модератор

Всякий христианин должен научаться в Законе Господнем. Все христиане должны разумно славить Бога.
В образовательном отношении этому служат Церковно-приходские школы и светские православные учреждения (к примеру Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет).

А семинария - это особое учебное заведение, которое ставит своей задачей подготовить христиан, уже имеющих опыт церковной жизни, к принятию священного сана. Других целей семинария перед собой не ставит.

3Вопрос про поступление. Empty Re: Вопрос про поступление. Вт Мар 23, 2010 12:18 pm

Виталий



Спасибо. Я понимаю это. Немного перефразирую вопрос. Какую надо иметь уверенность в себе и какое дерзновение, чтобы твердо встать на этот путь? Вдруг что-то не получится. Может что-то пока еще не так понимается? Не будет ли грехом, Богохульством обучиться в семинарии и не принять священного сана? Простите за глупые вопросы. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

им.Константин

им.Константин
Модератор

Для поступления в семинарию необходимо иметь призвание к священству.

Что есть призвание? Вопрос большой. Когда Бог призвал Авраама выйти из дома отца своего и идти в землю обетованную, то, с одной стороны, было призвание от Бога человеку на дело, и, с другой стороны, положительный ответ человека Богу. Или вспомним событие Благовещения. "Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему", - и по слову Богородицы исполнилось над ней призвание Божие к Боговоплощению.

Таинственно Бог касается сердца христианина, призывая его к священнослужению. Призвание это может выражаться внешне по разному, но, если человек откликается на Божий призыв, то, получив благословение духовника и священноначалия, можно со смирением дерзать и искать сана.

Виталий



Батюшка, рад тому что Вы так глубоко раскрываете вопрос. Но я боюсь перепутать призвание быть ближе к Богу и призвание к священству. Если Вас не затруднит, напишите ещё что-нибуть о призвании, и, если возможно, ответьте на мой вопрос (3). Простите мою бестактность. Спаси Вас Господи.

им.Константин

им.Константин
Модератор

Ответ на вопрос №3 находится в Вашем сердце. Возможно Вам поможет ваш духовник и ваш благочинный.
Учиться в семинарии без решения в будущем искать священства возможно лишь с обманом священноначалия.



Последний раз редактировалось: им.Константин (Вт Мар 23, 2010 3:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

7Вопрос про поступление. Empty :) Сб Май 29, 2010 6:53 pm

miha7783

miha7783

Батюшка, а меня возьмёте на дневное :)))

им.Константин

им.Константин
Модератор

Только вместе с братьями.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения