КПДС
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КПДС

Форум Коломенской ДС


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Есть ли шанс поступить заочно?

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сергей



Отец Константин, знаю, что в КПДС принимают заочно только лишь тех абитуриентов, которые женились. Это солидные, состоявшиеся люди.
А если есть невеста, скоро свадьба, но торопить не хочется, и при этом есть желание учиться заочно? Ведь не жениться лишь ради того, чтобы поступить заочно?
Может быть, сдать спокойно экзамены, жениться и учиться заочно?
Или в шаг влево шаг вправо - расстрел?
Повторюсь, что учиться заочно есть причины.

Книжник

Книжник

Я не о.Константин, но, думаю, никаких ограничений женатым/не женатым на поступление нет, это личное дело каждого когда и где жениться, было бы странно устанавливать здесь какие-нибудь требования.
Так что куда поступать - на Очное или Заочное - решаете только Вы и Епархиальный совет в купе с экзаменационной комиссией. Есть примеры, когда человек (не женатый, кстати!) шел поступать на очное, а ему рекомендовали заочную форму, были и обратные случаи.

Здесь, однако, мне хочется поднять иной вопрос, скорее риторический, без всякого соотнесения со сложившейся практикой - а на сколько вообще правильно принимать мирян на заочное? Понятно, что в начале 90-х нарукополагали многих вовсе без богословского образования и что бы восполнить этот пробел таковые идут на заочное. Но это люди уже в сане, обремененные семьей и приходом. А миряне-то чего? Если они уже имеют богословское образование (ПСТГУ, например), то те и не нуждаются в семинарском образовании, ну а прочие...

http://kpds.ru

им.Константин

им.Константин
Модератор

На сегодняшний день стандартом является очное обучение в семинарии. Заочное отделение - это вынужденная мера.
В КПДС на заочное отделение принимаются священнослужители Московской епархии по получении благословения архиерея без экзаменов и миряне по результатам вступительных экзаменов. Основанием для рассмотрения прошения мирянина о поступлении на заочное отделение может являться его семейное положение или (в редких случаях) обстоятельства жизни, препятствующие обучению на очном отделении. Такие обстоятельства должны иметь подтверждение от духовника и благочинного.

Сергей



Не знаю, является ли Книжник представителем семинарии...
Но насколько мягкий отвел дал Книжник, настолько жёсткий ответ дал отец Константин.
В общем, для меня ответ на этот вопрос всё равно остаётся туманным...
Спасибо.

им.Константин

им.Константин
Модератор

Для борьбы с туманом можете приехать в семинарию и задать вопросы лично. Думаю, найдем решение.

Книжник

Книжник

Сергей, я сожалею, что, возможно, неоправданно влез отвечать на вопрос лично мне не адресованный, и тем самым мог ввести Вас в заблуждение. Хоть я и имею к КПДС самое непосредственное отношение, но к администрации - ровным счетом никакого. А потому Вам правильнее было бы ориентироваться именно на мнение о.Константина и Куратора Заочного отделения, которая, смею надеется, обязательно оставит здесь свой ответ.

http://kpds.ru

Сергей



Хорошо, спаси Господи за терпение.

Владислав



Здравствуйте, о.Константин.
Мне очень хочется поступить в этом году на заочное отделение по той причине, что в данный момент учусь в светском вузе. Хотелось бы получить точную информацию по некоторым вопросам, а именно:
1) Обязательна ли постоянная прописка в Москве или Московской области? Дело в том, что я несколько из других краев и у меня есть только официальная временная регистрация от моего светского ВУЗа.
2) Вам может показаться это странным, но храм, прихожанином и певчим которого я являюсь, не относится к Московской епархии, а принадлежит к другой. Обязательно ли должна быть рекомендация духовника заверенной благочинным церковного округа Московской епархии?

С уважением, Владислав.

им.Константин

им.Константин
Модератор

Коломенская семинария готовит кандидатов во священство для Московской областной епархии. В связи с этим мы заинтересованы в абитуриентах из Московской области и из храмов Московской областной епархии.
Учеба в светском ВУЗе не является достаточным основанием для поступления на заочное отделение. По практике нашей семинарии мы рекомендуем таким абитуриентам сначала завершить светское образование и затем поступать в семинарию.

bariton82



Отче, я женат и работаю в театре солистом в Москве.В требованиях к поступлению написано, что нужна копия свидетельства о Венчании.Но пока с этим проблемы(не с моей стороны), хотя мы с супругой комариными шажками к этому идем...Обязательна ли эта графа к исполнению в свете поступления на заочное? Спаси Господи.

им.Константин

им.Константин
Модератор

Графа обязательна.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения