КПДС
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
КПДС

Форум Коломенской ДС


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что делать, если нет свидетельства о Крещении?

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Иван Мурашов

Иван Мурашов

Отец Константин, подскажите как поступить. Для поступления необходимо свидетельство о Крещение. Я был крещён в младенчестве в 1990(?), но документов никаких нет. В храме не сохранились данные о крестинах тех годов. Связи с крёстными не имею (они были родственниками отца, который бросил нас в младенчестве). Поэтому только знаю, что был крещён в нашем храме в 1990 году. Вопрос: хватит ли только рекомендации от настоятеля без свидетельства о Крещении?

им.Константин

им.Константин
Модератор

В таком случае необходимо, чтобы или священник, совершавший Таинство, или крестный отец (или крестная мать), или кто-то из родственников абитуриента, который был свидетелем совершения Таинства, написали данное свидетельство.
Возможно, чтобы такое свидетельство написал благочинный или настоятель, или духовник абитуриента, если он готов поручиться за достоверность совершения Таинства.

Обращаю внимание на одну тонкость. Такие справки делаются в случае, если человек ТОЧНО БЫЛ КРЕЩЕН, и просто в силу разных обстоятельств документ о Крещении не был составлен или был утерян.
Если нет уверенности, что таинство было совершено, то тогда надо креститься.

Иван Мурашов

Иван Мурашов

Спасибо, отче. Утешили.

Книжник

Книжник

У меня была в точности такая же ситуация, разве что крестные все были в наличии. Вопрос решился просто: в моем храме (не в котором крестили) написали бумагу о том, что я был крещен, под ней подписались мой духовник и свидетели крещения (не обязательно сами крестные).
Поступление прошло без вопросов.

http://kpds.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения